バウス本郷三丁目

  • 東京都文京区湯島二丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 本郷三丁目駅 徒歩7分

  • 2018年築 / 10階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.2
非常に割安

推定相場価格より13.2%割安

販価
13,100万円
220.9万円/㎡
相場
15,093万円
254.5万円/㎡
10,196
13,461
16,726
19,991
AI査定結果
推定相場価格
15,093万円
254.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,461万円〜16,726万円
227.0万円/㎡〜282.1万円/㎡
推定賃料
26.9万円
0.45万円/㎡
推定利回り
2.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
バウス本郷三丁目
13,100万円(220.9万円/㎡)/ 2階 / 59.3㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は217.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(220.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1113,100万円220.9万円2階 59.3㎡ 2LDK
2026/03/3113,980万円235.8万円4階 59.3㎡ 2LDK北東
2026/03/2713,600万円229.3万円2階 59.3㎡ 2LDK
2025/12/2813,900万円234.4万円2階 59.3㎡ 2LDK
2025/12/2514,280万円240.8万円4階 59.3㎡ 2LDK北東
2025/10/178,780万円196.2万円4階 44.75㎡ 1LDK北西
2025/10/0914,080万円237.4万円2階 59.3㎡ 2LDK
2025/06/079,180万円205.1万円4階 44.75㎡ 1LDK+納戸×北西
2023/10/099,380万円158.2万円9階 59.3㎡ 2LDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は208.79万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(220.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11バウス本郷三丁目
文京区湯島二丁目
本郷三丁目駅7分 13,100万円220.9万円59.32LDK2階 / 10階建 201836RC
2024/06/27アクシア文京本駒込
文京区本駒込一丁目
本駒込駅4分 11,500万円179.5万円64.063LDK10階 / 13階建 北東201436RC
2025/09/06Branz文京護国寺
文京区大塚六丁目
東池袋駅7分 13,980万円196.8万円71.053LDK3階 / 5階建 201445RC
2025/09/27ブランズ文京護国寺
文京区大塚六丁目
東池袋駅7分 13,980万円196.8万円71.053LDK3階 / 5階建 201545RC
2026/05/08ザ・パークハウス文京護国寺
文京区大塚五丁目
東池袋駅6分 14,490万円205.2万円70.622LDK2階 / 7階建 201328RC
2026/04/22ディアナコート千石丸山町
文京区千石三丁目
千石駅8分 15,980万円221.1万円72.273LDK3階 / 7階建 南東201625RC
2026/03/18クレヴィア茗荷谷文京の丘
文京区大塚二丁目
護国寺駅6分 18,500万円270.1万円68.53LDK7階 / 15階建 北西202042RC
2024/11/05オープンレジデンシア文京茗荷谷
文京区大塚三丁目
新大塚駅7分 10,800万円166.1万円65.042LDK+納戸2階 / 11階建 北東201825RC
2026/04/20ディアナコートブンキョウセンゴク
文京区千石三丁目
千石駅9分 16,500万円233.2万円70.753LDK3階 / 5階建 201325RC
2025/09/04プレミスト文京千石
文京区千石三丁目
新大塚駅10分 10,500万円168.4万円62.352LDK3階 / 5階建 南西202158RC
2026/03/01ブランズ文京茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅6分 15,900万円223.2万円71.242LDK+S6階 / 14階建 南西201329RC
2025/10/21ベレッサ文京千石
文京区千石三丁目
新大塚駅10分 12,800万円193.1万円66.33LDK5階 / 10階建 南西201628RC
2026/04/16シティハウス文京茗荷谷レジデンス
文京区千石二丁目
茗荷谷駅11分 14,780万円210.2万円70.33LDK2階 / 10階建 南西201872RC
2026/03/15ジオ文京千石
文京区千石四丁目
千石駅3分 15,980万円226.9万円70.442LDK+S6階 / 10階建 南東201930RC
2026/02/18クレヴィア文京本駒込
文京区本駒込六丁目
千石駅3分 12,500万円219.0万円57.072LDK8階 / 11階建 南東201639RC
2025/01/21クレヴィア茗荷谷文京の杜
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅7分 8,890万円168.2万円52.852LDK3階 / 10階建 南東201827RC
2025/12/22シェフルール文京茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅3分 15,980万円266.1万円60.062LDK12階 / 14階建 南西201965RC
2025/11/09グランスイート六義園
文京区本駒込六丁目
駒込駅9分 13,500万円188.9万円71.453LDK9階 / 11階建 南東201325RC
2025/08/10ザ・パークハウス文京千石一丁目
文京区千石一丁目
千石駅3分 12,835万円228.3万円56.222LDK6階 / 10階建 南東201953RC